Кому мы помогаем?

Православная патронажная служба.

В декабре 2017 года при храме святителя Николая Чудотворца с. Тимирязевское организована православная патронажная служба. Группа добровольцев, состоящая из восьми человек, осуществляет свою деятельность в Центральной районной больнице с. Тимирязевское.

Два раза в неделю сестры милосердия посещают пациентов больницы:

+ помогают тяжелобольным людям, облегчают физические страдания больных;

+ несут свет веры Христовой, проводят беседы, ободряют, утешают, утверждают в православной вере и благочестии, в христианском отношении к своей болезни;

+ помогают больным подготовиться к таинствам Исповеди и Причастия;

+ учат молиться, правильно обращаться к Богу и святым.

Часто в больницу попадают пожилые люди из населенных пунктов Томского района, где нет храмов Божиих, для них это единственная возможность поговорить о Боге, принять участие в Таинствах.

В  2006 году митрополит Томский и Асиновский Ростислав в больнице освятил часовню в честь святителя Луки Крымского, в которой каждую среду совершается молебен о недужных, церковные Таинства. Это событие стало началом молитвенной жизни в больнице.

• Часовня в честь святителя Луки Крымского в Центральной районной больнице с. Тимирязевское.

Приход окормляет пациентов Томской Областной Клинической Туберкулезной Больницы, а также Детской Туберкулезной Больницы.

Патронажная служба храма на регулярной основе осуществляет помощь и тяжелобольным жителям села: уборкой квартир, приготовлением пищи.

Фото: Валентина Половникова.