Настольные книги христианина

Как при обучении в средней общеобразовательной школе есть классы и уровни познания, так и в духовной «школе» жизни существуют некоторые уровни познания жизненных истин. И для каждого шага существует подспорье виде книг, которые являются напутствием для ищущего познания человека.

Если вы только готовитесь к крещению или недавно крестились, то обязательно прочитайте:

• Закон Божий. Слободской.
  • Брошюра «В помощь кающимся».
  • Уроки оглашения (о крещении, о таинствах церкви).
  • Новый Завет.
  • Православный Катехизис. Святитель Филарет Дроздов.
  • Молитвослов.
  • О духовном наставнике.
  • Будни и праздники христианина.
  • Десять заповедей и их толкование.

Если вы начали участвовать в таинствах церкви, то нужно иметь эти настольные книги для частого прочтения:

• Ветхий и Новый Завет.
  • Добротолюбие.
  • История христианской церкви.
  • Житие святых. Книги о святых и их наставления, мысли, письма к христианам.
  • Труды Игнатия Брянчанинова.
  • Толковая библия (любую, желательно по рекомендации священника).
  • Как бороться с грехами и помыслами. Наставления преп. Ефрема Сирина.

Приведенный список литературы – это азы для понимания сути православия и духовной жизни. Прочитав их и участвуя в таинствах церкви регулярно, вы сможете сами выбрать другие книги для чтения по Провидению Божьему и по собственному выбору.

Также вы можете получить благословение и рекомендации священника, о том какую литературу вам лично полезно прочитать.

При храме святителя Николая Чудотворца есть библиотека, в которой также можно взять книги для чтения домой.